您当前的位置:西瓜医生 >  中西药  >  小儿氨酚黄那敏片20片怎么吃?用量是多少?

小儿氨酚黄那敏片20片怎么吃?用量是多少?

日期:2024-12-05 访问量:4877

小儿氨酚黄那敏片20片,建议患者在医生的指导下口服,一次一片,一日两次。

小儿氨酚黄那敏片主要用于缓解儿童上呼吸道感染引起的症状,如发热、头痛、咽痛和四肢酸痛等。通常情况下,该药物的用量需要根据年龄和体重进行确定。一般建议患者在医生的指导下口服,通常情况下,初始剂量为每公斤体重10-15毫克,每日剂量分为2-3次服用,并且建议在医生的指导下使用该药物,以免出现不良反应,影响身体健康。

小儿氨酚黄那敏片主要含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等成分,其中对乙酰氨基酚的用量是根据患者的年龄和体重进行确定的,建议患者在医生的指导下用药。用药期间,要避免同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药物。如果用药后出现不适症状,建议及时就医治疗。

相关文章

更多>
合作伙伴:

特别声明:本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据。
广播电视节目制作经营许可证: (京)字第21931号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-经营性-2022-0009
食品经营许可证:JY11117043237242
第二类医疗器械经营备案凭证:京平食药监械经营备20210177号
高新技术企业证书:GR202211002497
网站备案号:京ICP备2021009137号   Copyright ©2022 xgys.cn All rights reserved

可信网站 经营性网站备案信息 实名认证 中国互联网
举报中心
举报电话
12377