日期:2024-11-19 访问量:4469
对乙酰氨基酚胶囊是一种非处方解热镇痛药,主要成分为对乙酰氨基酚。对乙酰氨基酚胶囊小孩可以口服。成人一次1粒,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不得超过4粒。在给小孩使用对乙酰氨基酚胶囊前,请务必咨询医生或药师的建议,并严格按照医嘱剂量进行用药。
该药主要用于治疗儿童因普通感冒或流行性感冒引起的发热,并能缓解轻至中度疼痛,例如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛以及神经痛。该药禁忌包括:严重肝肾功能不全患者以及对本品过敏者禁用。任何情况下都不得擅自增加药物剂量或改变用药方式。
相关文章
更多>