日期:2024-12-26 访问量:3580
对乙酰氨基酚颗粒是一种非处方解热镇痛类药,主要成分为对乙酰氨基酚。对乙酰氨基酚颗粒的使用安全剂量为每公斤体重10-15mg,每天3-4次,12岁以下的小儿每日不宜超过5次量,疗程不超过10天。在使用对乙酰氨基酚颗粒时,请务必遵循医生的建议,并注意药物说明书上的用药指导。
该药主要用于缓解儿童因普通感冒及流行性感冒引起的发热症状,并可减轻轻至中度疼痛如头痛、关节痛等。该药禁忌于严重肝肾功能不全者禁用。同时,孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。
相关文章
更多>