日期:2024-10-02 访问量:4069
对乙酰氨基酚胶囊是一种非处方解热镇痛类药品。对乙酰氨基酚胶囊成人使用时,应按照说明书上的建议剂量服用,一般为一次1粒,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时可重复用药一次,但24小时内不得超过4粒。对乙酰氨基酚胶囊的剂量应严格按照医生处方执行,并避免自行增减剂量或改变用药方式。
该药可用于治疗儿童普通感冒或流感引起的发热,并能缓解轻至中度的各种疼痛症状。该药禁忌包括严重肝肾功能不全患者以及对该药物成分过敏的人群禁用。此外,在饮酒后也不宜立即服药。
相关文章
更多>