您当前的位置:西瓜医生 >  中西药  >  复方氨酚愈敏口服溶液哪个年龄段适用

复方氨酚愈敏口服溶液哪个年龄段适用

日期:2024-09-15 访问量:3101

复方氨酚愈敏口服溶液适用于2岁及2岁以上儿童及成人使用。该口服溶液含有对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、右美沙芬、愈创甘油醚、马来酸氯苯那敏等成分,具有解热镇痛、缓解感冒症状的作用。如果需要使用该药物,建议在医生指导下进行。

1.对乙酰氨基酚

对乙酰氨基酚适用于缓解感冒引起的发热、头痛等症状。该药物通过抑制前列腺素的合成而起到解热镇痛的作用。肝功能不全者慎用对乙酰氨基酚。

2.伪麻黄碱

伪麻黄碱用于减轻感冒时的鼻充血症状。它能收缩上呼吸道毛细血管,消除黏膜肿胀。6-12岁儿童每次30mg,每日3次;12岁以上儿童及成人每次60mg,每日3次。

3.右美沙芬

右美沙芬是一种中枢性镇咳药,可用于治疗感冒引起的咳嗽。本品可直接抑制延髓中枢,产生止咳效果。服用时应避免同时饮酒或服用其他含酒精的药品。

4.愈创甘油醚

愈创甘油醚为祛痰剂,对于感冒引起的痰多有稀释痰液的功效。其能够刺激胃黏膜,反射性引起支气管腺体分泌增加,使痰易于排出。驾驶机动车辆及操作机器者宜谨慎。

5.马来酸氯苯那敏

马来酸氯苯那敏是抗组胺药,可以缓解感冒引起的打喷嚏和流涕的症状。本品具有明显的中枢神经抑制作用,可导致嗜睡等副作用。哺乳期妇女使用前请咨询医生。

复方氨酚愈敏口服溶液禁用于对该产品中任何一种成份过敏者,妊娠3个月内妇女也需禁用。建议患者在医师指导下使用复方氨酚愈敏口服溶液。

合作伙伴:

特别声明:本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据。
广播电视节目制作经营许可证: (京)字第21931号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-经营性-2022-0009
食品经营许可证:JY11117043237242
第二类医疗器械经营备案凭证:京平食药监械经营备20210177号
高新技术企业证书:GR202211002497
网站备案号:京ICP备2021009137号   Copyright ©2022 xgys.cn All rights reserved

可信网站 经营性网站备案信息 实名认证 中国互联网
举报中心
举报电话
12377