日期:2024-09-24 访问量:4778
澳泰乐颗粒一般是指小儿氨酚烷胺颗粒,适用于治疗普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。
小儿氨酚烷胺颗粒是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等。其中对乙酰氨基酚可以抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用;盐酸金刚烷胺可抗流感病毒,抑制病毒繁殖,减轻症状;人工牛黄具有清热解毒的功效;咖啡因为机体提供能量和代谢产物排泄的载体,加快新陈代谢,促进药物吸收与利用。因此,该药可用于缓解儿童普通感冒或流行性感冒引起的上述不适症状。
需要注意的是,对该药物过敏者禁用此药,以免引起皮肤瘙痒、红肿等不良反应。另外,在服用本品期间不得同时服用其他含有相同成份的抗感冒药。如果服药后出现恶心、呕吐、上腹饱胀感等胃肠道反应,建议及时停药并就医诊治。
相关文章
更多>