您当前的位置:西瓜医生 >  中西药  >  酚麻美敏片能治哪些疾病

酚麻美敏片能治哪些疾病

日期:2024-12-13 访问量:4871

酚麻美敏片含有对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬和马来酸氯苯那敏等成分,主要用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、流涕、鼻塞等症状。由于该药物含有多种药物成分,因此建议在医师指导下使用,以避免潜在的相互作用和不良反应。

1.对乙酰氨基酚

对乙酰氨基酚可用于缓解感冒引起的发热、头痛等症状。严重肝肾功能不全者禁用。

2.伪麻黄碱

伪麻黄碱用于减轻感冒时的鼻充血症状。6-12岁儿童每次3mg/kg,每日3次;12岁以上儿童及成人每次40mg,每日3次。剂量应个体化调整。

3.氢溴酸右美沙芬

氢溴酸右美沙芬适用于治疗上呼吸道感染、支气管炎等引起的咳嗽。哺乳期妇女慎用。

4.马来酸氯苯那敏

马来酸氯苯那敏可缓解感冒引起的流涕、打喷嚏等症状。驾驶机动车辆及操作机器者宜避免服用。

此外,在使用酚麻美敏片期间,应注意观察是否有过敏反应发生,如出现皮疹、呼吸困难等情况应及时停药并就医。患者还要注意多喝水,促进身体新陈代谢,有利于病情恢复。

合作伙伴:

特别声明:本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据。
广播电视节目制作经营许可证: (京)字第21931号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-经营性-2022-0009
食品经营许可证:JY11117043237242
第二类医疗器械经营备案凭证:京平食药监械经营备20210177号
高新技术企业证书:GR202211002497
网站备案号:京ICP备2021009137号   Copyright ©2022 xgys.cn All rights reserved

可信网站 经营性网站备案信息 实名认证 中国互联网
举报中心
举报电话
12377