日期:2024-09-30 访问量:4403
阿咖酚散的产品批号是E1456,阿咖酚散是一种感冒药,是复方制剂,包含阿司匹林、对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄,可以起到解热镇痛的作用。
1、阿司匹林:阿司匹林的主要成分是阿司匹林,可以抑制血小板聚集,减少血栓形成,用于缓解感冒等引起的发热,也可以用于缓解轻至中度疼痛,如感冒引起的发热、头痛等;
2、对乙酰氨基酚:对乙酰氨基酚的主要成分是对乙酰氨基酚,是一种非甾体抗炎药,可以缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热,以及头痛、肌肉痛等症状,也可以缓解轻至中度的各种疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛等;
3、咖啡因:咖啡因是一种中枢神经兴奋剂,可以增强其他感冒药的作用,比如感冒引起的头痛、乏力等症状,但咖啡因片与其他解热镇痛药同样也可导致患者出现胃肠道不适的症状,比如恶心、呕吐等,如果与对乙酰氨基酚同服,可能会出现阿咖酚散这一类复方制剂出产品,而E1456是一种不含咖啡因的中成药,所以阿咖酚散的产品批号是E1456;
4、马来酸氯苯那敏:马来酸氯苯那敏片是抗组胺药,可以减轻鼻腔黏膜对各种过敏原的敏感症状,如过敏性鼻炎、过敏性结膜炎等,同时也可以用于缓解感冒引起的鼻塞、打喷嚏、流鼻涕等症状;
5、人工牛黄:人工牛黄是一种中成药,具有清热解毒的功效,也可以用于缓解各种原因引起的高热,并且具有镇静的作用,如果感冒后未出现其他并发症,可以使用人工牛黄进行治疗。
建议患者在医生的指导下使用阿咖酚散,避免自行盲目用药,以免出现身体不适症状,在感冒期间,应注意多饮水,注意保暖,可以促进病情恢复。
相关文章
更多>