英文名称:Aspirin and Vitamin C Effervescent Tablets
生产企业:沈阳奥吉娜药业有限公司
阿司匹林维生素C泡腾片(奥吉娜) 网上报价
康德乐大药房CFDA
正品保证 全国连锁
正品保证 全国连锁
声明:西瓜医生通仅提供药品信息展示服务,不提供任何药品交易服务,价格信息均来自具备合法资质的网上药店。
西瓜医生所展示药品信息仅供医学药学专业人士阅读、参考,如药品信息与您实际购买信息不同,请以实际购买信息为准。请仔细阅读药品、产品说明书或者在药师、医务人员指导下购买和使用,禁忌内容或者注意事项详见说明书。
【药品名称】
通用名称:阿司匹林维生素C泡腾片
商品名称:奥吉娜
英文名称:Aspirin and Vitamin C Effervescent Tablets
汉语拼音:Asipilin Weishengsu C Paotengpian
【成份】
本品为复方制剂,其组分为每片含阿司匹林330mg、维生素C200mg
【性状】
本品为白色片。
【适应症】
用于缓解感冒或流感引起的发热,头痛及周身酸痛。
【用法用量】
成人:每次1-2片,需要时每4-6小时可重复用药1次;将药片放入温水中溶解后服用。儿童:6-12岁每次1片,3-5岁每次1/2片,1-2岁每次1/3片,需用时每4-6小时可重复用药1次。
【不良反应】
胃肠道不适、如胃痛和胃肠道轻微的出血,以及恶心、呕吐和腹泻等罕见发生。主要在哮喘患者时出现的过敏反应(呼吸困难和皮肤反应)罕见。有报道个别病例出现肝肾功能障碍、低血糖以及严重皮疹(包括多形性渗出性红斑)。小剂量乙酰水杨酸能减少尿酸的排泄,对易感者可引起痛风的发作。在长期使用本品时,由于缺铁性贫血,可能会发生一些中枢神经系统疾患,如头痛、眩晕、呕吐、耳鸣、视觉障碍及磕睡。如果出现以上没有列举的副作用时,请及时将这些副作用告知医生或药师。一旦出现副作用,应立即停药并通知医生,以便医生能判断副作用的程度并采取必要的措施。一旦出现过敏症状,应立即停药
【禁忌】
1. 孕妇、哺乳期妇女禁用。 2. 哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。 3. 血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。
【注意事项】
1.有下列情况应咨询医师,慎用本品:对其它镇痛剂、抗炎药或抗风湿药过敏,或存在其它过敏反应;同时使用抗凝药物(如香豆素衍生物,肝素,低剂量肝素治疗例外);支气管哮喘;慢性或复发性胃或十二指肠病变;严重的肝肾功能损害;痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎用。2、本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医生或药师。3、年老体弱或体温在40℃以上患者,应在医师指导下使用。4、发热伴脱水的患儿慎用。5、如服用过量,或有严重不良反应者请立即就医。6、当药品性状发生改变时禁用。7、儿童必须在成人监护下使用。8、请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【特殊人群用药】
儿童注意事项:
儿童必须在成人监护下使用。
妊娠与哺乳期注意事项:
孕妇、哺乳期妇女禁用。
老人注意事项:
尚不明确。
【药物相互作用】
1. 本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。2. 抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。3. 本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。4. 本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。5. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】
本品具有镇痛、解热、消炎、抗风湿作用。其镇痛作用主要是通过抑制前列腺素和某些引起痛觉敏感的物质(如缓激肽,组胺)的合成。镇痛作用部位在外周,但不能排除中枢镇痛的可能性。其解热作用主要是通过下视丘体温调节中枢的作用,这与抑制前列腺素在下视丘的合成有关。本品消炎、抗风湿作用较强,作用机制同样是抑制前列腺素合成。此外尚有强的抗血小板聚集作用,阻止血栓形成,这是由于本品抑制血小板的前列腺素合成酶,减少能促进血小板聚集的血栓素A2(TXA2)的形成,但大剂量时,可因阻断血小板聚集抑制剂前列环素(PGI2)的合成而产生相反作用。故临床上有效剂量(325~1000mg/d),但此剂量不适合作长期预防应用。
【贮藏】
25°C以下保存。
【规格】
每片含阿司匹林330毫克与维生素C200毫克
【包装规格】
8片/盒,9片/盒,10片/盒
【有效期】
暂定36个月
【执行标准】
注册标准YBH038332004
【批准文号】
国药准字H20040408
【说明书修订日期】
2007年05月21日
【生产企业】
企业名称:沈阳奥吉娜药业有限公司
同药企药品
特别声明:本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据。
广播电视节目制作经营许可证:
(京)字第21931号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-经营性-2022-0009
食品经营许可证:JY11117043237242
第二类医疗器械经营备案凭证:京平食药监械经营备20210177号
高新技术企业证书:GR202211002497
网站备案号:京ICP备2021009137号 Copyright ©2022 xgys.cn All rights reserved